Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.11.2017

12 октября в Рамонском районе в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами. Темой обсуждения стали изменения законодательства в сфере государственного учёта объектов недвижимости в связи с вступлением в силу с 1 января 2017 года Федерального закона №218-ФЗ и вопросы оказания государственных услуг Росреестра в электронном виде.

На встрече присутствовали 5 кадастровых инженеров. В рамках рабочей встречи были затронуты актуальные для кадастровых инженеров вопросы. Размещаем наиболее интересные вопросы и ответы:

1. Как узнать, что происходит с пакетом документов, который был сдан на государственный кадастровый учет объекта недвижимости?

При подаче заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо указывать адрес электронной почты заявителя, а также правообладателя объекта недвижимости. Все уведомления, в том числе о ходе оказания услуг будут поступать на указанный электронный адрес. А также всю необходимую информацию можно получить, позвонив в Ведомственный центр телефонного обслуживания (ВЦТО) тел.: 8 (800)100-34-34.

2. Как получить сведения Единого государственного реестра недвижимости    (далее ЕГРН) в электронном виде, при наличии доверенности?

Для получения сведений ЕГРН в электронной форме необходимо заполнить форму запроса, размещенную на официальном сайте Росреестра. При представлении запроса представителем к такому запросу прилагается доверенность в форме электронного документа, подписанного  усиленной квалифицированной электронной подписью (далее УКЭП) уполномоченного лица, выдавшего (подписавшего) доверенность, или УКЭП удостоверившего доверенность нотариуса.

Далее необходимо, используя форму запроса:

         - указать тип объекта;

         - заполнить информацию о местонахождении объекта, о способе предоставления сведений ЕГРН, о заявителе или его представителе;

         - загрузить прилагаемые к запросу документы (доверенность, платежный документ и др.), а также загрузить электронно-цифровую подпись заявителя.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются заявителю в виде электронного документа в течение 3-х рабочих дней.

3.     Как правильно заполнить форму в электронном виде при подаче заявления о постановке земельного участка на государственный кадастровый учет?

Для формирования заявления необходимо иметь следующий комплект документов:

  - межевой план в формате XML, подписанный УКЭП кадастрового инженера;

  - образ документа, подтверждающего полномочия представителя, подписанные УКЭП уполномоченного лица, в случае подачи заявления представителем заявителя.

 Необходимо, используя форму заполнить информацию:

        - о местонахождении объекта и о заявителе,

        - о предоставлении и способе получения исходящих документов.

Также следует загрузить документы необходимые для получения услуги (межевой план и др.), подписанные УКЭП кадастрового инженера и УКЭП заявителя.

4.     Существует ли обязанность кадастрового инженера помещать в обязательном порядке после выполнения кадастровых работ межевой (технический) план, акт обследования в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав?

В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им межевых планов, технических планов, карта планов территорий, актов обследования.

В ходе рабочий встречи были выделены преимущества предоставления государственных услуг в электронном виде, что позволяет сэкономить и существенно снизить затраты на госпошлину, и время рассмотрения заявлений и запросов.

Рабочая встреча с кадастровыми инженерами прошла в деловой конструктивной обстановке и получила много положительных отзывов. По итогам работы присутствующие отметили высокий профессионализм сотрудников Кадастровой палаты по Воронежской области и практическую помощь в насущных вопросах.

Поделиться:
Дата создания: 15.11.2017 14:30
Дата последнего изменения: 15.11.2017 14:30