Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.10.2020

почувствУЙТЕ причастность к истории страны

Получить захватывающий и уникальный жизненный опыт, по новому взглянуть на окружающих вас людей, стать причастным к истории страны, в которой вы живете, – примите участие в переписи!

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Это будет первая в истории России цифровая перепись. Граждане смогут самостоятельно переписаться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с личного компьютера, со смартфона в мобильном приложении «Госуслуги», также пройти интернет-перепись будет возможно и в Многофункциональных центрах предоставления услуг (МФЦ).

Параллельно с интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками, оснащенными планшетными компьютерами со специальным программным обеспечением, включающим в себя электронные переписные листы и электронные карты. Для удобства переписчика предполагается размещение на планшетных компьютерах маршрута переписчика и списка адресов респондентов на электронной цифровой карте. Вся полученная в ходе опроса информация будет вноситься в планшет в режиме реального времени.

У каждого переписчика будет удостоверение, действительное при предъявлении паспорта, экипировка с фирменной символикой, по которой можно будет опознать переписчика издалека: шарф, жилет со светоотражающими элементами и специальный портфель-сумка для хранения документов и планшета.

Переписчики примутся за дело с 4 апреля. С 1 по 3 апреля они пройдут обучение. Их познакомят с планшетом и программным обеспечением, расскажут, как вести себя в нестандартных ситуациях (свадьбы, похороны, ребенок один дома и т. д.), что отвечать на вопросы о необходимости переписи, об использовании и защите полученных данных и т. д. За выполненную работу каждый переписчик получит 18000 рублей.

За месяц каждому переписчику предстоит опросить в среднем 550 человек. На территории Воронежской области для этого с учетом резерва потребуется 5642 переписчика стационарных и счетных участков.

Опрос населения будет проводиться без предъявления паспорта и каких-либо иных документов, подтверждающих слова опрашиваемых. В обязанности переписчика, помимо опроса населения, будет входить и обеспечение конфиденциальности собираемых сведений о населении.

В «неблагополучные» квартиры и дома, список которых предоставят органы МВД, переписчики пойдут в сопровождении полицейских. Перепись на закрытых объектах (воинские части, колонии и так далее) проведут сотрудники этих учреждений, обычным переписчикам туда идти не придется.

Помимо переписчиков к работе по проведению переписи будут привлекаться контролеры, которые будут организовывать, координировать и контролировать работу переписчиков.

Желающие принять участие в переписи в качестве переписного персонала могут обращаться уже сейчас в Воронежстат путем отправки обращения по электронному адресу (по ссылке: www.gks.ru/territoria) или позвонив по телефонам: 255-58-35, 252-63-01, 255-75-97. Обратившихся внесут в специальную базу данных как потенциальных участников переписной кампании.

Воронежстат приглашает активных граждан нашей области стать переписчиками и получить захватывающий опыт, который даст возможность почувствовать причастность к истории страны. Каждая перепись – это памятное событие и каждая перепись по-своему интересна. Если вы молоды, то сможете получить во время переписи уникальный жизненный опыт. Если вы опытны, то сможете по новому взглянуть на окружающих вас людей и на страну, в которой вы живете. Кроме того, переписчики получат материальное вознаграждение за добросовестную работу.

В российских переписях в разное время участвовали многие великие люди. Например, писатели Л.Н. Толстой и А.П. Чехов. А инициаторами первых переписей были ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов, путешественник и ученый Петр Семенов-Тянь-Шанский.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Пресс-служба Воронежстата

 

 

Контактные телефоны: 255-74-76 – пресс-служба; e-mail: p36_mail.ru

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна. Переиздание и тиражирование статистических материалов запрещены.

Поделиться:
Дата создания: 29.10.2020 09:57
Дата последнего изменения: 29.10.2020 09:57