Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
29.06.2022

ИНФОРМАЦИЯ

о результатах проверки соблюдения законодательства, регулирующего порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности

с. Репьевка                                                                                                        28.06.2022

 

Прокуратурой Репьёвского района в июне 2022 года проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности в администрациях сельских поселений Репьёвского района.

В ходе проверки в администрациях сельских поселений выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим ведением реестра муниципального имущества.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно части 5 вышеуказанной статьи органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Минэкономразвития РФ от 30.08.2011 № 424 утвержден Порядок ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества (далее – порядок).

Согласно вышеуказанного Порядка объектами учета в реестрах являются находящееся в муниципальной собственности недвижимое имущество (здание, строение, сооружение или объект незавершенного строительства, земельный участок, жилое, нежилое помещение или иной прочно связанный с землей объект, перемещение которого без соразмерного ущерба его назначению невозможно, либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимости), находящееся в муниципальной собственности движимое имущество, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества либо иное не относящееся к недвижимости имущество, стоимость которого превышает размер, установленный решениями представительных органов соответствующих муниципальных образований, а также особо ценное движимое имущество, закрепленное за автономными и бюджетными муниципальными учреждениями и определенное в соответствии с Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения, хозяйственные общества, товарищества, акции, доли (вклады) в уставном (складочном) капитале которых принадлежат муниципальным образованиям, иные юридические лица, учредителем (участником) которых является муниципальное образование.

Согласно пункту 4 вышеуказанного Порядка реестр состоит из 3 разделов.

В ходе настоящей проверки установлено, что в администрациях сельских поселений Репьёвского муниципального района Воронежской области учет имущества, находящегося в собственности поселений, осуществлялся ненадлежащим образом, ведение реестра имущества, находящегося в собственности поселения, не соответствовал требованиям действующего законодательства.

Так, установлено, что в реестре отсутствуют сведения о кадастровом номере муниципального недвижимого имущества, сведения о кадастровой стоимости недвижимого имущества, предусмотренные Порядком ведения органами местного самоуправления реестров муниципального имущества.

В связи с этим в отношении главных бухгалтеров 10 сельских поселений прокурором района 20.06.2022 возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 24.8 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74 «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области», которые находятся на рассмотрении.

Иных нарушений закона в указанной сфере правоотношений в ходе проверки не выявлено, в связи с чем другие меры прокурорского реагирования не принимались.

 

 

Помощник прокурора

Репьёвского района                                                                                              Д.А. Завалин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 29.06.2022 11:42
Дата последнего изменения: 29.06.2022 11:44